HP ProDesk 400 G5 и Intel Optane

Купил в организацию компьютер HP ProDesk 400 G5 Small Form Factor PC с intel optane, примерно через месяц перестал открываться Microsoft Office 2016 (по документу два раза щёлкаешь и тишина, так же и если открывать саму программу word и все excel), пришлось его восстанавливать, ещё чуть дальше синий экран и Windows не запускается, восстановить его не удалось, так как какая-то часть «загрузочных» фалов была перемещена с основного накопителя на Optane. Спрашивается, зачем перемещать и какие? Пришлось делать резервную копию файлов и переустанавливать Windows, HP предоставляет своё ПО для создания загрузочной флешки и копировании драйверов.

К сожалению, пришлось прибегать к крайним мерам, так как ни Microsoft, HP не смогли помочь и дать внятный ответ что произошло, предложили переустановить систему.

Но больше всего меня «удивила» Intel, такая «уважаемая» компания понятия не имеет, как работает это устройство, какие файлы копируются на с основного накопителя на Optane.

Проходит ещё месяц, утром обновляется Windows, а в обед при разблокировании пользователя и ввода пароля, компьютер снова сбойнул и вылетел синий экран с ошибкой 0xc000021a. Эта ошибка оказалась менее серьёзной и удалось её вылечить с помощью отката к предыдущей версии (странно, но почему-то точки восстановление не были настроены)

Система успешно откатилась и мне пришлось отключить Intel Optane и я надеюсь, что проблем с компьютером больше не будет.

Суть сей басни такова: не видитесь на маркетинговые уловки, что HDD сможет работать как SSD, работая в RAID с мизерным SSD, на котором находятся часто используемые файлы. Для предприятий такое отношение разработчиков не приемлемо, поэтому надо минимизировать зависимость от них и от надёжности их продуктов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *