Проверка легальности 1С:Предприятие 8 и выше

Иногда бывает нужно не найти эмулятор или кряк для взлома программы, а наоборот найти метод по которому можно определить лицензионная программа на компьютере или нет.

1С:Предприятие 8 сложная бухгалтерская программа, для её взлома используются эмуляторы или подмена dll, и так как же определить легальный ли у нас 1С:Предприятие 8, при использовании ключа защиты:

  1. Если есть физический доступ к компьютеру, то выйти из 1С:Предприятие 8 — извлечь «флешку» из компьютера — запустить 1С:Предприятие 8 и войти в базу данных, если пустит, значит стоит эмулятор или «чужая» dll.
    Если 1С:Предприятие 8 не пустит в базу данных и напишет «Не обнаружен ключ защиты программы!«, значит всё в порядке и у вас легальная программа.
  2. Если нет физического доступа к компьютеру, то в Панели управленияДиспетчер устройствКонтроллеры устройств — должно встречаться Alladin или SafeNet. Но их наличие не 100% показатель, поэтому смотрите остальные пункты статьи.
  3. Возможно используется сетевой ключ, для проверки выйдите из 1С:Предприятие 8 — отключите сеть от компьютера — зайдите в 1С:Предприятие 8: заругается — сетевой ключ, запустится — эмулятор.
  4. Если используется эмулятор emul small, то он обычно находится в папке C:\Program Files\emul_small (C:\Program Files (x86)\emul_small). В этой папке должен быть файл удаления — uninstall, после удаления эмулятора требуется перезагрузка и программа об этом попросит. После перезагрузки 1С:Предприятие 8 не должен запуститься без предупреждения: «Не обнаружен ключ защиты программы!«
  5. Возможно используется другой эмулятор, для его удаления потребуется зайти в Панель управленияДиспетчер устройствСистемные устройства — если есть Virtual Usb Bus Enumerator (Device ManagerSystem devices должно появиться «Virtual Usb Bus Enumerator») , то удалите его, так же удалите в Контроллеры устройств-все
    SafeNet Inc. HASP Key
    SafeNet Inc. Sentinel HL Key
    SafeNet Inc. USB KeyAlladin HASP Key
    Alladin USB Key

    Примечание:
    Alladin и SafeNet являются поставщиками ПО для usb-key 1С:Предприятие 8 и сами по себе являются легальными, но что с этими драйверами мог сделать эмулятор не известно и поэтому удалим и поставим сами. После этого желательно перезагрузиться и проверить 1С:Предприятие 8, запускается с ошибкой или открывается БД «молча». Если ругается, то теперь можно ставить драйвера и usb-key в компьютер:
    скачиваем драйвер — я использовал Sentinel HASP/LDK — Windows GUI Run-time Installer под Windows — запустите и установите драйвер — после успешной установки можно подключить ключ защиты в USB порт. Осталось проверить 1С:Предприятие 8.
  6. Если выше описанное не помогло легализовать программу, то скорее всего модифицировали dll-библиотеку, в этом случае нужно или переустановить 1С, или найти не в «ломанной» программе (C:\Program Files\1cv8x\bin\) файлы: backend.dll и backbas.dll — скопировать их и заменить предварительно переименовав старые dll-библиотеки. Разумеется перед этим надо выйти из 1С:Предприятие 8.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *